当前位置: 首页 > 子站 > 政务公开 > 通知公告
福州市发展和改革委员会 福州市财政局关于制定闽江学院新建学生公寓住宿费收费标准的函
2022-08-29    字体显示:

市教育局:

  你局《关于商请核定闽江学院新建学生公寓收费标准的函》(榕教函〔2022〕801号)收悉。根据《福建省高等学校和中等职业学校学生公寓收费管理暂行办法》(闽价费〔2012〕567号)有关规定,结合闽江学院新建上街校区学生公寓1-6号楼现有设备以及配套管理服务的具体情况,经研究,现就该校新建学生公寓住宿费收费标准及有关事项明确如下:

  一、制定闽江学院上街校区学生公寓1-6号楼4人间住宿费收费标准为1200元/生·学年,空调费收费标准为100元/生·学年,合计1300元/生·学年。

  二、每间学生公寓居住的学生人数不超过核定的数量,未安装空调不得收取空调费。

  三、在房源许可的条件下,按照自愿原则,对安排研究生入住的学生公寓,可根据收费标准按套收取住宿费。

  四、本函自2022年秋季开学起执行。学校应严格执行《福建省高等学校和中等职业学校学生公寓收费管理暂行办法》(闽价费〔2012〕567号)和省物价局、省财政厅、省教育厅《关于我省公办学校学生宿舍安装空调有关问题的通知》(闽价费〔2012〕299号)的有关规定,做好收费公示工作,收费纳入全省统一的非税收入系统收缴,使用省级(含)以上财政部门印制的非税收入票据,收费资金应及时缴入财政专户,实行收支两条线管理,并自觉接受发改、财政、市场监管和审计部门的监督检查。

  福州市发展和改革委员会          福州市财政局

  2022年8月23日

  (此件主动公开)

收藏】【打印】【关闭